Виды кожи для мужских сумок

Натуральная кожа крупный планКожу для мужских сумок традиционно берут от нескольких определенных видов животных: волов (быков обычных), буйволов (крупные быки), телят, коз, свиней и овец. Кроме распространенных типов кожи используют также экзотические: кожа змеи (питон или кобра), крокодила, страуса или морского ската.

Главное требование которое предъявляют мужчины к своим сумкам — это их прочность. Дно сумки не должно растягиваться или провисать, не должно появляться никаких трещин или разрывов после активного использования, сумка обязана сохранять свою форму. Соблюдение этих требований зависит в первую очередь от выбранного вида кожи и технологии ее выделки.

особенно ценятся и считаются элитными сумки из кожи с натуральной природной текстурой
Так, сумки из кожи экзотических животных обладают значительно меньшим запасом прочности и сроком службы, чем из традиционных. Эти сумки выглядят эффектно и дорого, но совершенно не подходят для регулярного использования.

Идеальной кожей для изготовления сумки, которую будут использовать регулярно, является воловья кожа. Эта кожа очень прочная и даже случайно задев сумкой за что-то острое, порвать ее насквозь довольно сложно. Для изготовления сумки выбирают кожу толщиной от 1 до 2,5 мм, она прекрасно смотрится после обработки методом тиснения, а через некоторое время в процессе использования приобретает изысканную «патину», которая имеет очень благородный вид.

Природный рисунок кожи особо ценится и считается очень дорогим

Природная текстура кожи. Портфель Gareth Dark Brown http://bagrepublic.ru/portfeli/gareth-dark-brown/

Натуральная кожа животных обладает определенным естественным рисунком, называемым «мерея». Так как текстура бывает не только настоящая, но и искусственно созданная тиснением, то особенно ценятся и считаются элитными сумки из телячьей или бычьей кожей с натуральной природной текстурой.

Однако и среди традиционных кож есть нежелательная — это свиная кожа. Свиная кожа очень грубая и толстая, а в процессе эксплуатации она может высыхать и на ней появляются трещины, особенно в местах швов.

В середине списка стоит телячья и овечья кожа. Она более эластична, поэтому не трескается, но достаточно прочна, чтобы не терять форму, однако ее износостойкость меньше в сравнении с кожей быка.

Отдельно стоит сказать про такой вид кожи как нубук, который многие почему-то считают искусственной кожей. Нубук — это материал, получаемый методом абразивной шлифовки натуральной кожи. Чаще всего он изготавливается из козьей кожи, но возможны и другие виды. Нубук очень чувствителен к высокой влажности и это единственный его недостаток, в остальном же, это очень интересный на ощупь материал.

Надеемся, наши советы помогут вам в выборе и покупке мужской сумки, а также других вещей из натуральной кожи.


Запись опубликована автором в рубрике Статьи.