Сумки из кожи растительного дубления

Дорожная сумка из натуральной кожи растительного дубления

Сумка из натуральной кожи растительного дубления

Существует несколько видов дубления кожи для изготовления сумок, каждое из которых влияет на характеристики прочности и внешнего вида сумки. Сегодня мы рассмотрим технологию растительного дубления кожи.

Растительным, или же красным, называется дубление при помощи натуральных веществ, содержащихся в коре определенных растений. Дубильные отвары изготовляют из исключительно природных веществ — коры дуба, желудей, хотя также была пригодна кора каштана, сосны, ивы и ели. Изначально растительное дубление распространилось в наиболее технологически развитых древних цивилизациях.

Наиболее затратным методом растительного дубления является дубление в больших деревянных бочках, продолжительность процесса «созревания» кожи в них составляет несколько недель. В результате такого дубления кожа становится жесткая и очень прочная, волокна ее истончаются и становятся гладкими, что делает кожу довольно плотной. Далее она смягчается с помощью вытяжек и отваров из названных выше растений.

Есть ряд положительных сторон, которые имеет растительное дубление по сравнению с другими методами:

  1. Природные масла и краски из коры и листьев деревьев делают кожу мягкой естественным путем, не разрушая ее структуру. Целостная структура кожи влияет на ее прочность и срок службы сумки.
  2. Растительное дубление является экологически чистым, его отходы не оказывают негативного влияния на окружающую среду.
  3. Внешний вид сумок, кожа которых изготовлена с применением растительного дубления, не тускнеет с годами, на сумке лишь появляются естественные потертости, которые придают ей особый винтажный стиль.

Если вы сторонник экологии, высокого качества и старых традиций, в интернет-магазине Bag Republic вы найдете сумки из кожи растительного дубления, которые будут служить вам на протяжении многих лет. В первую очередь это, конечно же, итальянская марка Pellevera и ее знаменитые дорожные сумки. Кроме того, стоит обратить внимание на некоторые модели английских сумок Visconti, кожа которых также изготовлена методом растительного дубления.


Запись опубликована автором в рубрике Статьи.